RM0A гостях на ОЗЧР 2017

Ну вот таки решил немного написать про поездку.
За месяц до ОЗЧР позвонил Гена UA9MA, разговорились и решили таки скататься. Разумеется не участниками, а просто в разведку, посмотреть как там да чего там. Время идет техника меняется, не участвуешь в тусовках — начинаешь отставать… Вылетел в Москву 13-го июля в Домодедово, туда же в это же время вылетел и Гена из Омска. Встретились в порту одновременно и нас там уже ждали, по предварительной договоренности, Дима RT5K и Володя RK3Q, которые приехали на машине из Воронежа. Ну и помолясь, с шутками и прибаутками, по дорогам Золотого Кольца мы двинулись в сторону Новгорода. Дорога была не далекая по нашим меркам, что-то около 400 км, но по времени получилось что-то около 10-11 часов. Все мероприятие проходило в деревне с красивым название Дресвищи, на базе отдыха «Русский Дом». База находиться на берегу Волги, или вернее на берегу водохранилища. Красивое тихое спокойное место, ну вот правда добираться туда скажем так — слегка геморойно если нет своего транспорта.
На открытие мы не успели немного, когда приехали уже шел судейский семинар. Как полагается встреча и общение со старыми знакомыми затянулась далеко за полночь.


Ужин плавно перешел в фазу активного общения. Всех приятно удивил и «порадовал» Дима R3DCX,  который принес «изделия» собственного изготовления. Вот они на фото:

Как оказалось, главное при дегустации правильно переходить с «диапазона» на «диапазон», не дай Бог попутать или при переходе зацепить какую-нибудь хрень, простите хреновуху. Многие сделали ошибки при переходе с Сороковки на Двадцатку, поэтому с утра просили крепкий чай…

В 4 часа утра (по красноярскому времени правда) мы уже «слегка» устамши с Геной пошли спать. Утром мы с большим удовольствием пошли искупались в Волге-матушке. Народ правда нас убеждал что вода холодная, но они ж в европе не понимают, что если на воде не плавает лед — то вода уже сама по себе теплая.

ПОЗИЦИИ.
После завтрака все участники разъехались по позициям. И мы с Геной договорившись с Николаем R3RM на его машине также поехали смотреть как народ готовиться к чемпионату. Собтвенно это и была наша основная задача поездки. В этом году было много участников. Кроме конманд нынче было решено привлечь личников, в результате было допущено 30 участников. Из них правда было 4 детских команды. Ну и не приехал один личник — UA2FZ. Вот и получилось 29 позиций в итоге.
Все эти позиции находились довольно компактно, иногда с одной было видно 2-3 других.Т.е. между ними было думаю от 700-800м ( а то и меньше) до 1 км. Тем не менее до конца вечера мы всех так и не смогли объехать. На всех позициях стандартный комплект антенн — Трайбендер на 10-15-20 и Инвертор на 40-ку, также палатка. Два стола и стула, генератор. На фото все выглядит одинаково, вот так:

Аппаратура разумеется проблема участников. Вот на эту аппаратуру мы и хотели посмотреть. Меня больше всего интересовало антенно-фидерное хозяйсвтво подназванием триплексер.
К моему разочарованию мы увидели почти у всех одинаковые стандартные комплекты изготовления R-QUAD и несколько от LBS. Вот тоже все на фото, одно и то же. Я думал что будут и другие игрушки, но увы….

вот еще:

и еще:

В общем огород огородный…
С трансиверами то же интересно — больше всего было TS-590, наверное больше половины всех аппаратов. Были Яшки — FT2000,5000, были К-3 и что-то еще, но это вообще не инересно.
Из интересного был один ICOM-7300, тот самый SDR трансивер. Вот он на фото, работал на нем RM6AA в команде с RV3FF.

Послушать и покрутить его правда его не получилось.
А вот и команда RV3FF/RM6AA с гостями RT9T с молодой женой, ну и два пенсионера.

На позиции UA9BA обратили внимание на антенну. Вот посмотрите внимательно как сделаны BALUN у старого хитрого аксакала. Ну как говорит молва, жук Вилли просто так делать не будет….

Очень интересно, потом мы с ним этот момент обсудили за кружкой чая.

На позиции у UA4HTT/HOX над головой у операторов бы вот такой девайс:

Видимо это какое то секретно оружие, назначение которого мы пока не поняли, а они не раскололись.
А вот и состав этого коллектива:

Интересное оружие, к сожалению не помню у кого — клава так клава, видать чтоб не промахнуться:

А вот прошу перенять опыт Оренбурга — усиление заземления УКВ антенны видимо:

А вот и команда:

Заехали также на позицию к RA9AP/RT9S, нашим ветеранам:

Конечно же не смогли проехать мимо дорогого коллеги UA9CDV который теперь R8CT:

А вот этот самодвигающийся шек UA3DPX/UA4FER:

Все там хорошо культурно сделано, особенно вот это:

Продолжение следует…

RM0A ( ex UA0ANW)