Чемпионат Азиатской части РФ 2018. RW0A Story.

ДоклАдАю, про участие команды RW0A в чемпионате Азиатской части РФ

ПРЕАМБУЛА, или как оно обычно бывает перед началом.
—————
Поскольку морозы поприжали не по детски, пришлось в пятницу ночером ехать на станцию,
включать отопление (TU RW0AR!)
В шеке минус 10, вода замерзла, крыски сожрали приманку, нагло раскидали мышеловки и
свалили в более теплые места 😉 Пара замерших воробушков были обнаружены в топке котла. Бедолаги залезли погреться, ну и далее понятно. В общем, Азиатская часть, как положено 😉

Собственно готовиться приехали в субботу к 12-ти часам. В шеке уже всего минус три. Топим, греем, запускаем железо… Один из мониторов таки не выдержал морозной встряски — не  запустился 🙁 Меняем на запасной — номано. Под стол, на карачках — подключаю компьютер, привезенный после небольшой модернизации софта (TU RV0AEV!)

Устанавливаю на всех машинах новую версию N1MM, адаптированную под новый Регламент ЧА  (TU NA3M!) ALL OK! В первом приближении работает корректно. В смысле, сетка, блокировка, захват номера, манипуляция тлг, переход из тура в тур, очки….

За бортом минус 42. Механизаторы традиционно (убиВ бы!) порвали восточный бевер 🙁 Одеваемся, снаряжаемся, идем чинить. Полотно, к счастью целое, только местами под настом. Лопата, ключи, отвертка, плоскогубцы, нож, изолента, крепеж…
Звонок другу..

— А где кол то?
— Ну там… Столб с табличкой рядом, 240 метров на юго-восток…
Нашли кол,  ура! Резистор целый болтается!

Подключили, натянули, на вешки завесили… Тащимся назад. Морды краССННые , радостные такие 🙂 Подключили бевера.. Номано. Слышат. Даже на юго-западный, который сейчас полностью под снегом, прием есть. Поднимать и ревизировать его уже ни сил , ни времени нет.

Три часа до контеста. Греемся пельмешками и чаем…

ПРЕДСТАРТ…
————————
Ну теперь быстро-быстро пробежаться по схеме и плану контеста. Корректировки, утрясание ньюансов. LAйнеры — ключ на старт, анод, РТТ, настройки, прокачать… Вроде везде, всё качается штатно, ALC, манипуляция, макросы, толкнуть на «стадион».

Звук писать бум?? — ЯЯ, натюрлих!
Микшер, RecallPro, баланс, уровни, прослушка… Номано!

Так, что еще? Сброс номера, галочку по отмене захвата номера на ране, проверить.. Вроде все..
По чайку и бутеру… Бегом столбить частоту на 40м 😉 Позвонил Андрей Анатольевич (RM0A)… Справиться, как оно… не вымерзли, пингвины? Давай друже, непременно, надо! Обещал…
Потом Петр RX0AE … небольшой вопрос по логеру, буду… Отлично

Я это так подробно-укрупненно написал, чтобы у некоторых штатских не было иллюзий,
что если приехать за час-два до теста на станцию, то этого для ШТАТНОЙ подготовки даже на 4-х часовой контест времени хватит. Чаще всего что-то еще чинить нужно, да и в процессе запуска что-нить выясняется, случается… Типа почему-то антенна не переключается, не крутится. Так, что пятница для ЧА нам не здорово.

СОБСТВЕННО КОНТЕСТ…
——————————————
Традиционную тактику в ЧА тоже немного поменяли. Сороковка короткая, поэтому в начале надо её чистить по полной. RUN и подбор в два смычка, в две яги, в две моды..

Погнали..
Чисто на 40м, с небольшими отвлечениями на 160м продержались 45 минут. Потом перешли в формат два рана на 40 и 80, чередуя тлф/тлг и подбор. Первый час закончили на отметке 143 QSO. Их них сто на 40м. Гуд!

Восьмидесятка начинает доминировать, сорок уже не зовут, вторым сигналом уходим на 160м. Второй час добиваем в этом же формате, за час идентичный результат — 144 QSO.

Опять уходим на 40м, тут уже не так весело. Периодически зовет западная Европа, наровят провести QSО в HA DX. Да и соотечественников хватает.. Быстрее отдать 599, чем объяснять, что вообще-то ЧА!!!

Новый тур традиционно дает всплеск рейта, мечемся тремя местами по трем диапазонам. Правильные Томские пацаны, R9IR практически идут нос в нос 🙂 То у нас, то у них номер на несколько единиц больше. Отлично идут Новосибирские мальчишки R9PA! Через год, два будут всех рвать! 🙂

А вообще команд катострофически мало. Хотя Красноярский край довольно неплохо представлен, примерно 20 участников. Всего пара станций из Хакасии… остальные то где?? Аллё, гараж!! … RM0A, RK0AZC Петя!! Нету… Видимо, что-то не так пошло.

Третий час принес нам 156 QSO с доминантой опять на 80м. В четвертом часе в ЧА сороковки уже практически нет, Европа колотит в HA DX. Качаемся и подбираем на 80/160 меняя моды. Как обычно этот час самый мало результативный. Многие по-бросали… Всего 114 связей.

Заканчиваем на отметке 557 связей. GOOD!
Это существенно больше, чем в прошлом году за  шесть часов!

Итог выглядит так:

Band QSOs Dups   Pts
---------------------
160   112    1   786
 80   289    7  2100
 40   166    2  1299
=====================
Total 567   10  4185

Заявленый результат = 4185 очков
По модам связей получилось примерно поровну.

Рейт по диапазонам:

Hour  Total 1,8  3.5   7  Total
--------------------------------
13      143  11   33  99    143
14      144  34  105   5    287
15      156  19   91  46    443
16      114  47   53  14    557
-------------------------------
All     557 111  282 164

Такой вот ЧА получился в этом году в исполнении команды RW0A.

Всем участникам VY TU!

GOOD CONTEST!

P.S. По ощущениям, на 4 часа участников было достаточно. Явно не успели всех выбрать. Если бы многие не бросили посреди контеста, было бы совсем неплохо!

P.S., P.S. В заявленных итог по связям RW0A / R9IR тика в тику 🙂 Проигрываем им 22 очка, 0.5 % … Общем, вскрытие, то бишь судейство покажет, кто из ХУ 🙂

73! de RA0AM