Листая старые альбомы.

Листая старые альбомы,
я погружаюсь в те года,
что нам до боли так знакомы.
Мы были молоды тогда …

Мы были молоды тогда …На форуме QRZ.ru есть несколько, на мой взгляд, интересных тем, которые касаются старых позывных, QSL карточек, фотографий, отражающих историю радиолюбительства России и не только. Здесь же, о Красноярском крае, о наших радиолюбителях. Уже не стало традиционных встреч в радиоклубе по средам, не стало радиоклуба, как такового, да и нет уже многих радиолюбителей. Меняется время, меняются формы общения, на смену личному общению приходит интернет-общение. Это не лучше, не хуже – это другое. Время стремительно …. Иногда, хочется остановиться и задуматься ….
Но невозможно жить прошлым, и время не остановить, да и без прошлого нельзя, ибо: «будущее определяется прошлым; оно возможно только потому, что есть прошлое. Без прошлого и будущего настоящее неполно. Время едино; оно вечно остается настоящим и именно поэтому принадлежит нам.» (Дженет Уинтерсон). Осталась память и наши альбомы (сундуки), которые хранят массу фотографий, газетных и журнальных статей о друзьях-радиолюбителях, о походах, поездках с трансивером и без. В данной теме предлагаю поделиться своими архивами, связанными с радиолюбительством ….

Одна из самых известных и наиболее цитируемых фото (http://krasradio.tilda.ws/)

Кружок радиолюбителей рабочего клуба Карла-Либкнехта Красноярск.
Первый ряд — Ковязин А. М.(?), Костенко Я. Е. (?), Сухопаров А. Р.(RK-2070), Шестаков В. А. (?).
Второй ряд — Вяткин В.В. (?), Формин Н. В. (?), Соколов В. (?), Погоняев Н. (?)

Из того же источника (http://krasradio.tilda.ws/) взята и эта фотография.
Надпись гласит: «радиолюбители 1930-1940 год». Очень хотелось бы установить, кто на фото? Реально ли это?

И еще одно фото из далекого прошлого (ж. Радио, 1949 г., №3 , стр.14)
Мурачев Илья Александрович (RK-2067)

Радиоэкспедиция «Победа — 30» 1975 г.

Слева-направо: Семечкин Александр Иванович (UA0ABY), Васильев Владимир Петрович (UW0AF),
Глотова Анна Андреевна (UV0BB), Болдырев Александр Маркович (UA0AG). К сожалению, их уже нет с нами.


Сложилось впечатление, что только у меня есть старые альбомы, либо тема эта никому не интересна ….
И тем не менее, продолжим. В теме о дне Победы я упоминал Матюшева Владимира Егоровича. В моем архиве (альбоме) есть фото аппаратуры, на которой он работал (фото в свое время мне передал Беляев Алексей Григорьевич UA0AZ (SK)).

На обороте: фото 1-Моя радиорубка где провожу свой досуг; фото 2- Трансивер по схеме UA4IF Камалягина А.Ф. c 1964 года в моей радиорубке. Оба фото датированы 31.01.1985 г.

И еще два фото, переданные мне Беляевым Алексеем Григорьевичем. К сожалению назвать людей на фото он не смог. Может кому знакомы-?

За время существования любительского радио в Красноярске в эфире звучало много юбилейных и мемориальных позывных. Неплохо было бы вспомнить какие именно и каким событиям они были посвящены.
1985 г. Мемориал «Победа-40». Позывной — EO0AAK. Работал коллектив UK0AAB (Красноярск, Политехнический институт)

2006 г. 50-тые Международные соревнования «Миру-мир». Позывной — R50CQM. Состав операторов на обороте QSL. Фото сего действа у меня, к сожалению, нет. Да и были ли они — что-то не припомню.