Из истории радиолюбительства Красноярского Края.

От UA0AGI.

Добрый день уважаемые !
Уже давно вынашивал идею собрать материалы об истории любительского радио в Красноярске, о людях, которые собственно эту историю и делали … . И всегда стоял вопрос — а кому и зачем это надо — ? И надо ли вообще — ? У Леонида Филатова был цикл передач на телеканале ОРТ «Чтобы помнили». Возможно эти два слова и являются ответом на эти вопросы …

В данной теме хотелось бы отражать только проверенные факты, основанные на документах, воспоминаниях … Буду благодарен за информацию (статьи из журналов, газет, фото и т.д.) касательно данной темы …

Пожалуй начнем ….

Из

Выступления члена выставкома первой краевой радиовыставки тов. Ошарова
(февраль-март 1939 г.)

(Госархив КК Ф. 1498 оп.2 д.33 Стр 99)»

Товарищи!
………..
Радиолюбительское движение в Красноярском крае имеет свою замечательную историю. Ему во многом обязано возникновение, развитие и укрепление радио и радиовещание в нашем крае.
Радиолюбительское движение в г. Красноярске началось в основном с 1924 года. В этом году был впервые организован кружок радиолюбителей работником Красноярского почтового отделения Воробьевым. В 1925 году инструментальщиком Ковязиным и слесарем Вяткиным был организован второй кружок при железнодорожном клубе им. Карла Либкнехта. Кружковцы оборудовали маленький трансляционный узел в 25 радиоточек обслуживающий квартиры рабочих железнодорожников. К 29 году в кружке насчитывалось уже до 30 человек. В 1926 году кружок Воробьева построил в Покровке более усовершенствованный трех …. Радиоузел от которого по городу было установлено до 200 репродукторов. (Этот узел уже организует трансляцию из местного театра. В этом же году кружок Воробьева оборудует ..)
В конце этого года в начале 1927-го кружок Воробьева строит первую в нашем крае передающую радиостанцию, мощность в антенне кустарного передатчика этой станции едва достигала 20 ват, которую можно было слышать в радиусе города. Иногда на стеклозаводе «им. 13 борцов».
Таким образом росло и ширилось радиолюбительское движение в г. Красноярске – в районах же края оно только начинало к этому времени зарождаться.
В 1929 году Красноярский городской совет решает объединить все руководство радиолюбительским движением в чем радиолюбителям была оказана соответствующая помощь в их творческой работе.
Радиолюбитель Вяткин командируется в Москву за приобретением мощного усилителя для строительства нового трансузла. Через Надежду Васильевну (так в тексте)Крупскую Вяткин приобретает для Красноярска усилитель марки УП-200. Так в 1930 году в г. Красноярске был внедрен 200-ватный радиоузел названный именем т. Крупской. К этому же году относится начало строительства радиоузлов районах. Строительство было организовано силами радиолюбителей которые работали без отрыва от производства и далее с 1930 г. радиоузел стал обслуживаться штатными работниками из бывших членов радиолюбительского движения г. Красноярска Нови…, Вяткиным и другими.
С тех пор прошло всего лишь 8-10 лет. Сейчас трудящиеся нашего края имеют четыре передающих радиостанции в том числе одна из них в Хакасской национальной области, вторая в Заполярье и два краевых передатчика.
С 200 репродукторов в Красноярске сеть увеличилась до 9000 репродукторов. Мощность радиоузла им. Крупской выросла с 200 ват до 2000 ват. В районах края 130 радиоузлов 42600 репродукторов, до 1000 ….. приемников. Радио в нашем крае достояние всех трудящихся с каждым днем и часом оно несет им большевистское слово, культурный быт.
Товарищи! По инициативе радиолюбителей г. Красноярска Красноярский комитет по делам радиофикации и радиовещания при крайсибисполкоме организует радиовыставку, которая ставит своей задачей показать …. развития и достижения радиолюбительского движения в нашем крае, содействовать дальнейшему росту изобретательства, показать последние достижения науки и техники. Радиолюбитель тов. Мурычев внеся предложение о проведении радиовыставки пишет: с своей стороны обязуюсь дать на выставку лучший экспонат и организовать фотомонтаж (?) по истории развития радиолюбительства в г. Красноярске. Многие радиолюбители с большим энтузиазмом уже приступили к подготовке I краевой радиовыставке. Так, например, тов. Середкин готовит радиолу 13 керамических лампах с бесшумной настройкой. Радиолюбитель тов. Кашурников готовит приемник типа РФ-1 …Радиолюбители которые уже сообщили выставкому что они так же готовят на краевую радиовыставку свои экспонаты.
Первый краевой смотр радиолюбительских достижений должен показать и качественный и политический рост конструкторских сил в радиолюбительском движении нашего края. В итоге радиовыставки должны быть выявлены новые десятки (?) талантливых конструкторов «

ГАКК Ф1498_оп2_д1

Пожалуй одни из первых радиолюбителей Красноярска….

Список членов Красноярской секции коротких волн ОДР 1928г.)

№ ФИО Год рождения Позывной
1 Баташев Владимир Владимирович 1913 RK-340
2 Иготзин (?) Андрей Федорович 1894 RK-878
3 Дударев Владимир Васильевич 1909 RK-1178
4 Доронин Борис Терентьевич 1909 RK-1669
5 Семенов Александр Сергеевич 1900 RK-1812
6 Савинский Александр Владимирович 1899 RK-1813
7 Медведев Алексей Иванович 1905 RK-1814
8 Мурачев Илья Александрович 1911 RK-2067
9 Коновалов Николай Андреевич 1900 RK- ????
10 Воробьев Алексей Федорович 1896 RK-2069
11 Сухопаров Анатолий Романович 1910 RK-2070