«Одна снежинка – еще не снег» или как RK0AZC на RW0A побывали.

Время летит быстро. Казалось, совсем недавно с таким трудом заняли второе место в замечательных всероссийских соревнованиях «Снежинка», а, оказывается, прошел год.

Целый год. За это время наш небольшой коллектив успел установить , немного поэксплуатировать и трагически потерять замечательную по своим характеристикам антенну RR-432, выиграть молодежное первенство России и стать призерами многих других соревнований.

Старшая команда RK0AZC: Виктор Глухов (R0A-6), Павел Хохряков (UB0AIA), Кирилл Ушкалов (R0A-7) выполнили и подтвердили норматив «Кандидат в мастера спорта». Им на пятки уверенно наступает наша младшая команда , под предводительством Лены Карпухиной (R0A-2) . Они тоже уже призеры многих соревнований, включая международные.

На этот раз мы решили составить для «Снежинки» сборную.
В нее вошли Лена Карпухина, Витя Глухов и Петухов Данил.

Это, конечно, не самый сильный наш состав, но эти детки успели вместе сработаться, и мной было принято решение лишний раз не экспериментировать…

Готовиться начали через несколько дней после участия в «Дружбе», которую мы нынче, правда, немного другим составом, выиграли. Как всегда, сначала разбор ошибок, затем кропотливое и, зачастую, нудное проведение «стандартных» QSO, набор позывных в лог, буквально, заучивание правильных фраз для теста и снова прослушивание эфира. Как показывает практика, все же лучшей тренировкой является непосредственное участие в соревнованиях. Чем больше стартов, тем лучше результаты спортсменов. Наверное, это правильно для любого вида спорта.

Поскольку позиция RK0AZC, которая находится в школе №2 г. Дивногорска после урагана лишилась основной антенны на 20 и 40 метровые диапазоны, мы в очередной раз с большой радостью приняли приглашение коллектива RW0A (тnx. RA0AM) выступить с этой замечательной позиции. А ведь RW0A — это не только большой и дружный коллектив, это еще и несколько гектар высоких эффективных антенн…. 🙂

Дорога неблизкая: 40 км до Красноярска и еще почти столько же до RW0A, сначала на пригородной маршрутке, затем пересели в «Suzuki» бывшего воспитанника RK0AZC, а теперь старшего преподавателя кафедры радиотехники СФУ – Александра Пустошилова, по совместительству RZ0AS.

«Снежинка» — для наших широт довольно точное название. На въезде на территорию RW0A нас ждал прекрасный вид заснеженных антенн:

(фото RA0AM)

Короткий «перекус», немного подышать свежим воздухом, устроить короткую фото-сессию, полюбоваться замечательными видами, понаблюдать, как взрослые настраивают сложную технику и в бой!

D1CAA – первое QSO в логе! И началось……. Лена Карпухина, а надо сказать, что ей всего 12 лет, уверенно «разгребает» пока еще детский PILEUP, Витя Глухов, ругая блокировку, осуществляет подбор, а Данил внимательно слушает 40-ку. Но для нас на 40 еще очень рано — прохождение плохое, и станций еще нет…. R0AK – наших земляков из Ачинска и столь нужный «мульт» мы смогли сработать только в середине теста. А на 20 мертвая зона. Как и для RZ9UWZ, которые так и не появились на 40… . Это нам минус.

Для 12-летнего оператора довольно сложно отработать несколько часов в одном темпе, но Лена успешно справилась и с этой трудной задачей.

Наш результат оказался немного хуже, чем в прошлом году. Возможно, прохождение подвело, или количество участников в этот раз было поменьше, но у всех команд – претендентов, судя по заявленным QSO, результат будет скромнее, чем годом ранее.

А это заявленный наш:

Band QSOs DUPE  Pts Mlt
-------------------------
 40    13    0   13
 20   295    3  292
=========================
Total 308    3  305  38

Заявленый результат = 11590 очков.

Рейт по часам получился следующий:

Hour Total    7    14  Total
--------------------------------------
  7     91    9    82     91
  8     79    2    77    170
  9     70    2    68    240
 10     65    0    65    305
-------------------------------------
Total  305   13   292    305

На обратном пути все юные спортсмены спали до самого Дивногорска.
Что им снилось? Возможно вот это:


На фото: (слева направо) Глухов Виктор (R0A-6), Бобровский Петр (RX0AE), Петухов Данил (R0A-3), Карпухина Елена (R0A-2).

А может быть непрерывный хор зовущих станций? Как знать. У этих ребят еще вся жизнь впереди.

Традиционные 73! И до встречи в эфире!
Петр Бобровский (RX0AE)

Фото Александра Пустошилова (RZ0AS)