Кубок РФ на КВ CW 2019. RU0A Story.

Коротко о прошедшем кубке РФ CW:

После ноябрьского урагана долго собирался с духом попробовать починить квадраты не опуская мачту. К RAEM 20-ку починил, про что уже писал…

К кубкам все-таки решился рискнуть починить 15-ку. Ремонт немного осложнялся тем, что точку питания рамки 15-на подтянуть к мачте не получалось (ввиду меньшего размера рамки). Выручил как всегда наш Майор (RU0AM) — он дал во временное пользование самодельную ступеньку, которая цепляется к секции УНЖИ. Она мне дала те 20см, которых не хватало, чтобы обоими руками дотянуться до точки питания рамки. Двойная страховка (ремень и привязь), ступенька, куча инструмента, 40 минут на всё-про-всё. Ветра не было, пригревало солнышко — на улице всего -20С. Короче, дольше собирался, чем делал. Квадраты заработали. Ступенька — ВЕЩЬ!!!

По новому положению Кубок начался в 20-00 местного. Ну думаю, самый проход должен быть на верхах! Начал с 28 Мгц. 2 QSO за 2 минуты — начало положено!!! Чтобы не терять темп быстро перешел на 21 Мгц — еще 2 QSO в копилку. За это время проход на 14 Мгц к сожалению почти закончился и кое-как проведя несколько QSO на поиск пришлось бежать на 7 Мгц. Там я как раз успел немного выхватить восточных станций (0С, 0U, 0O и 0S). Еще полчаса бешеного темпа и почти 70 связей за полтора часа. Проход ушел на запад и пора идти на 80. Там, несмотря на все приложенные старания за два часа я насобирал около 50 QSO, 160 еще слабее — всего 12. Первый тур закончил на 125 связи. Для 62 ватт ts-590 наверное вполне неплохо.

Утром, встав пораньше и оценив прохождение по диапазонам решил начать со 160-метрового диапазона. Благо станций в RBN много, правда не слышно никого. За 10 минут до начала удалось услышать ua4m. На мой вызов они ответили всего с пятого раза, тем не менее QSO состоялось. Ну думаю — прёт!!! По любому нужно начинать здесь! За 2 минуты второго тура — сразу 3 связи на 160 — класс! Бегом на 80 — еще 11 QSO !!! Шикарно — 11 часов утра солнце в полный рост, а я на низах молочу на 60 ватт с таким рейтом! 40-ку немного тоже ухватил. До 100 связей на 40-ке в общей сложности добил. Ну и далее пошли вяло текущая 20-ка и немного приоткрывшаяся 15-ка. На 10-ку больше не ходил (что там днем то делать?). В последние 10 минут второго тура вернулся на 20-ку и получил хороший рывок от зова европейских станций, которые каким-то чудом там оказались. Темп дошел до 6 QSO в минуту и тут оп-па — тест закончился. Блин а я только-только начал во вкус входить.

В общем Кубок РФ телеграфом удался на славу. Мне понравилось новое положение. Тут реально можно кого-то победить. Только надо переехать куда-то ближе к Краснодару (все равно Красноярск с ним постоянно путают).

P.S. Да, про результат забыл написать:

Итого: 435 QSO, 21135 очков.

До встречи в ЧА-2019.

73! de ru0a