RU0A об участии в Чемпионате Азиатской части РФ 2019 года.

Привет всем!

Очередной раз решил поучаствовать в чемпионате в подгруппе SOAB-CW-LP.

После кубка России вылезла проблема с 4SQ на 80м, поэтому всю субботу перед тестом посвятил настройке этой антенны. На огороде снега местами чуть ниже…, а местами чуть выше колена, поэтому лыжи, лестница, антенный анализатор от «Эндиса» и вперед по кругу. Замеры показали, что западный вертикал ушел вверх по частоте килогерц на 50, а восточный вниз килогерц на 150.

Что могло так повлиять — затрудняюсь предположить. Может конечно уровень снега… В общем после …надцати итераций лыжи-лестница-лыжи-противовес-лыжи-лестница согнал все вертикалы примерно в одну точку плюс-минус 10 кгц. Можно было конечно еще точнее, но что-то силы подходили к концу и я начал переживать, что на чемпионат здоровья не останется. 🙂

За полчаса до начала завел комп, поправил мессаги (особенно 69 001 в первом меню N1MM) подключил антенны к 590 и вдруг обнаружил, что западный бевер не подает признаков жизни. Попинал кабель, протер разъемы — не помогло 🙂

Пришлось слушать всех на восточные бевера, благо дальше 9А и 0F никого и не нужно… Начал с 40-ки: несколько минут постоял на CQ, а затем постарался собрать всю восточную Сибирь и Дальний восток — ответили все кого звал кроме ua0cid.

Затем собрал всех кого смог с западного направления и перешел на 80-ку. Здесь проход был мягко говоря своеобразный. Станции из обычной «мертвой» зоны гнули стрелки наравне со станциями, которые проходят громко всегда. Например RW0AB, RW0AJ, RD0A (расстояние примерно 200-300 км) я слышу неважно, а они меня вообще почти не слышат, в этот раз всё было по другому. Они шли уровнем соизмеримым с RM0A и RW0A, которые находятся от меня почти в прямой видимости (10-15 км). В общем 80-ка была какая-то не такая как обычно.

От 160 я ничего особенного не ожидал — прошел по самым громким, сработал кого дозвался. Немного постоял на CQ… Удивили RM0F отличным приемом — всегда отвечали с первого раза и не переспрашивая. Я же на 160 номер от них с первого раза принять не смог — QSB. Судя по инфо они работали в HP, у меня же голый TS-590 — так что респект!!!

4 часа чемпионата проскочили почти незаметно. Конечно супер драйва в одной моде сложно получить, но всё же удовольствие от проведенного мероприятия я получил огромное.

Еще был интересный момент в 22 часа с минутами местного времени : меня заспотил канадский скиммер с вполне приличным уровнем на 80-ке. Приятная неожиданность.

Чемпионат закончил на отметке 175 QSO.

Отчет отправил.

До встречи в следующих тестах!

73! de ru0a